Kontakt

E-Mail: ms-woerthstr-2@muenchen.de

Schulleiter
Rektor
Dipl. Theol. Univ. Martin Hüttinger


 


Termine 2018/2019                         Stand: 13.03.2019

März


Zeit

Veranstaltung

Beteiligte

Mittwoch, 13.03.2019,
14:00 Uhr
14:45 Uhr

Infoveranstaltung Externe Teilnehmer
BOZ-Fächer
Allgemeine Informationen zum QA und MSA

 

Buduleta, Klatt, Leißl
Lippmann, Birke, Blaumoser

Montag, 18.03.2019, 8:30 -13:05 Uhr

8a: Zsammgrauft

Damnitz

Dienstag, 19.03.2019

8a: Feedbackgespräche Potenzialanalyse

Cerdik, Damnitz

Mittwoch, 20.03.2019, 8:30 -13:05 Uhr

8a: Zsammgrauft

Damnitz

Mittwoch, 20.03.2019

MSA: Fernprüfung in der nichtdeutschen Muttersprache (2. Zwischenprüfung)

M10

Donnerstag, 21.03.2019, 8:30 -13:05 Uhr

D9: Zsammgrauft

Szeman

Freitag, 22.03.2019, 8:30 -13:05 Uhr

D9: Zsammgrauft

Szeman

Montag, 25.03.19 – Freitag, 29.03.2019

8a:  Werkstatt-Tage

Cerdik, Damnitz

April


Zeit

Veranstaltung

Beteiligte

Mittwoch, 03.04.2019, 16.00 -19.00 Uhr

Vorläufige Anmeldung für Mittelschulen M 10-Klassen

Sekretariat

Montag, 01.04. – Freitag, 05.04.2019

7a, 8a: Berufsorientierungscamp im SLH Krainsberger Hof

Brandl, Damnitz, N.N., N.N.

Montag, 01.04.2019

Notenbekanntgabe AWT und BoZ-Fach

Blaumoser, Leißl, Klatt, Buduleta

Freitag, 05.04.2019 – Freitag, 12.04.2019

M10 und Externe: Projektprüfung

Blaumoser, Leißl, Klatt, Buduleta, Daiminger

Donnerstag, 11.04.2019

Osterbasar
Elternsprechabend

Schulfamilie

Montag, 15.04. – Samstag, 27.04.2019

Osterferien

Schulfamilie

Donnerstag, 10.04.2019

QA Muttersprache (Leistungstest)

N.N.

Montag, 29.04. – Dienstag, 30.04.2019

PCB mündlich Externe

Blaumoser, N.N.

Dienstag, 30.04.

9a, 9b: Notenschluss

Lippmann, Birke

Dienstag, 30.04., 8:00 – 13:00 Uhr

8a: Betriebsbesichtigung Holiday Inn, Unterhaching

Damnitz, Cerdik

Mai


Donnerstag, 02.05. – Freitag, 03.05.2019

GSE mündlich Externe

Blaumoser, Beese

Donnerstag, 02.05. – Freitag, 03.05.2019

Individuelle Termine: Ziehen der Themen D mündlich M10 und Externe (Raum 307)

Blaumoser

Freitag, 03.05.2019 – Dienstag, 14.05.2019

9a, 9b, Externe: Projektprüfung

Lippmann, Birke, Leißl, Klatt, Daiminger, Buduleta

Montag, 06.05. – Freitag, 10.05.2019

8a: Projektwerkstatt Holz

Damnitz

Freitag, 10.05.2019

Notenschluss M10

Blaumoser, Beese, Franke

Montag, 13.05.2019

9b: Berufsberatung

Cerdik, Pfab

Dienstag, 14.05.2019

9a: Berufsberatung

Cerdik, Pfab

Montag, 13.05. – Freitag, 17.05.2019

M10 und Externe:  Englisch mündlich

Blaumoser, Eisele, N.N.

Montag, 20.05. 2019
Beginn: 7:45 Uhr; Schriftliche Prüfung: 8:00 – 8:30 Uhr (Schule)
Dienstag, 21.05.2019

9a, 9b und Externe: Sport Theorie/Ballspiele

 

9a, 9b und Externe: Sport/Leichtathletik

Klinger, Reinhart, Röder

Mittwoch, 22.05.2019 – Freitag, 24.05.2019

9a, 9b und Externe: Englisch mündlich

Eisele, Birke, Lippmann

Freitag, 24.05.2019

8a: Berufsberatung

Cerdik, Pfab

Montag, 27.05. – Dienstag, 28.05.2019

9a, 9b: Deutsch als Zweitsprache mündlich

Klinger, Birke, Lippmann

Mittwoch, 29.05.2019

9a, 9b und Externe:  Ausweichtermin Sport

Klinger, Reinhart, Röder

 

Juni


Zeit

Veranstaltung

Beteiligte

Montag, 03.06.19 – Freitag, 07.06.2019

8a:  Werkstatt-Tage

Cerdik, Damnitz

Montag,.03.06. – Freitag,. 07.06.2019

M10 und Externe: Deutsch mündlich

Blaumoser, Beese, Damnitz

Dienstag, 04.06. – Mittwoch, 05.06.2019

Muslimische Schüler: Fastenbrechenfest

 

Montag, 03.06.18, 8.30-11.40 Uhr

MSA: Fernprüfung in der nichtdeutschen Muttersprache (Abschlussprüfung)

M10

Dienstag, 04.06.18, 8.00-11.40 Uhr

QA Muttersprache

N.N.

Donnerstag, 06.06.2019

9a, 9b, D9: Klassenkonferenz

Lippmann, Birke, Szemán, Cerdik, Pfab

Dienstag, 11.06. – Freitag, 21.06.2019

Pfingstferien

Schulfamilie

Montag, 24.06.2019
Beginn: 8: 00 Uhr; Prüfungszeit: 8:20 Uhr – 10:50 Uhr

Kunst  9a, 9b und Externe

Leißl, Birke

Montag, 24.06.2019
Beginn: 8: 00 Uhr; Prüfungszeit: 8:20 Uhr – 10:50 Uhr

Musik 9a, 9b und Externe

Klatt, Lippmann

Freitag, 28.06.2019
Beginn: 8: 00 Uhr; Prüfungszeit: 8:30 – 9:30 Uhr

Ethik 9a, 9b und Externe

Lippmann, Birke

Montag, 25.06.2019, 8.30-12.05 Uhr

MSA Deutsch

M10, Externe, Blaumoser, Lehrer

Dienstag, 26.06.12019, 8.30-10.30 Uhr

MSA Englisch

M10, Externe, Blaumoser, Lehrer

Mittwoch, 27.06.2019, 8.30-11.00 Uhr

MSA Mathematik

M10, Externe, Blaumoser, Lehrer

Samstag, 29.06.2019, 9:00 – 13:00 Uhr

9a, 9b: BIZ-Ausbildungsbörse

Cerdik, interessierte Schüler

Juli


Zeit

Veranstaltung

Beteiligte

Montag, 01.07.2019, 8.30-10.10 Uhr

QA Englisch

9a, 9b, Externe, Lippmann, Birke, Lehrer

Dienstag, 02.07.2019, 8.30-11.45 Uhr

QA Deutsch

9a, 9b, Externe, Lippmann, Birke, Lehrer

Dienstag, 02.07.2019, 8.30-10.40 Uhr

QA Deutsch als Zweitsprache

9a, 9b, Externe, Lippmann, Birke, Lehrer

Mittwoch, 03.07.2019, 8.30-10.20 Uhr

QA Mathematik

9a, 9b, Externe, Lippmann, Birke, Lehrer

Donnerstag, 04.07.2019, 8.30-09.30 Uhr

QA GSE/PCB

9a, 9b, Externe, Lippmann, Birke, Lehrer

Freitag, 05.07.2018, 09:00 Uhr

M10 und Externe: Notenbekanntgabe

Blaumoser

Dienstag, 09.07.2019, 9:00 Uhr

9a, 9b und Externe: Notenbekanntgabe

Lippmann, Birke

Dienstag, 09.07. – Mittwoch, 10.07.2018

M10 und Externe: Nachprüfungen

Blaumoser

Mittwoch, 10.07. – Donnerstag, 11.07.2019

9a, 9b und Externe: Nachprüfungen

Lippmann, Birke

Dienstag, 16.07.2019

Bundesjugendspiele/Spielefest

Sportlehrer, Klassenlehrer, Schulfamilie

Freitag, 19.07.19, 10.30-12.00 Uhr

Ausgabe der Abschlusszeugnisse, Absolventenfeier

9a, 9b, D9, M10, Lippmann, Birke, Szemàn, Blaumoser, Schulleitung, Schulfamilie

Freitag, Freitag, 19. Juli 2019, und am Montag, 22. Juli 2019; jeweils 11:00 – 16:00 Uhr

Endgültige Anmeldung M10

Blaumoser, Damnitz, Lippmann, Birke

Dienstag, 23.07.2019

Ausweichtermin: Bundesjugendspiele/Spielefest

Sportlehrer, Klassenlehrer, Schulfamilie

Dienstag, 23.07.2019

8a: Amanda/Goya

Damnitz

Freitag, 26.07.19, 9.30 Uhr

Ausgabe der Jahreszeugnisse

Klassenlehrer

Montag, 29.07. – Montag, 09.09.2019

Sommerferien

Schulfamilie